Калининград

Пн-Пт Будни 09:30-19:00. Сб 10:00-17:00. Вск 10:00-16:00

+7(921)26-26-226 Заказать звонок
ул.Камская 2/Б
Пн-Пт Будни 09:30-19:00. Сб 10:00-17:00. Вск 10:00-16:00

Согласен на обработку персональных данных и принимаю условия соглашения

Замена передних тормозных колодок Renault Sandero Stepway

Тормозная система современного автомобиля состоит из нескольких важных элементов. Испытывая серьезные нагрузки, часть из них требует особого внимания. В этой статье разберем, когда необходима замена тормозных колодок на Рено Сандеро. 

Содержание 

Как часто следует менять колодки 

замена тормозных колодок рено сандероПериодичность замены никем не регламентирована. В среднем считается, что колодки передней подвески “живут” не больше 35-40 тысяч км пробега. Однако многое зависит от условий эксплуатации автомобиля, стиля вождения и качества установленных расходников. Поэтому опытные мастера рекомендуют не полагаться исключительно на пробег, а осматривать состояние колодок каждый раз при прохождении ТО. 

Важно! Минимально допустимая толщина колодок равна 5-6 мм. 

Порой и без визуального осмотра можно сделать вывод о степени износа деталей. Об этом свидетельствуют сразу несколько признаков: 

  • Во-первых, появление скрипа при нажатии на педаль тормоза - самый характерный сигнал;
  • Во-вторых, слабый отклик при нажатии на педаль тормоза - приходиться давить сильнее обычного, чтобы автомобиль начал тормозить; 
  • В-третьих, увеличенный тормозной путь. 

Даже если у Вашего Рено отсутствуют эти признаки при замасливании накладок, появлении трещин, сколов и отслоений рекомендована замена деталей. 

Важно! Замена колодок обязательно происходит комплектов сразу на обоих колесах подвески, независимо от степени их износа. 

Как подобрать колодки на Рено Сандеро 

замена тормозных колодок рено сандероСамое сложное в этом деле вовсе не работа в гараже, а подбор подходящих по размеру колодок к вашему автомобилю. У производителя Рено Сандеро предусмотрено несколько вариантов тормозных накладок. 

Оригинальные колодки можно найти в каталоге под арт. Renault 41 06 021 92R. Также могут подойти колодки под арт. 410602396R и 410602581R. Для автомобилей с объемом двигателя 1.4 и 1.6 л ищите колодки под арт. 7711130071. 

Немногие автовладельцы верят в исключительное качество оригинальных расходников. Ведь сегодня на рынке большой выбор аналогов, не уступающих в качестве и по доступным ценам. Для Рено Сандеро Степвей опытные мастера рекомендуют расходники следующих фирм: 

  • RENAULT арт. 0986467720
  • AMD арт. AMDBF323
  • Avantech AV014

Необходимые инструменты

Чтобы заменить колодки передней подвески необязательно обращаться за помощью в автомастерскую. Обладая парой рабочих руки и небольшим опытом работы с автомобилем, можно справиться самостоятельно. Прежде всего убедитесь, что у Вас имеются все нужные инструменты. Вам потребуются: 

  1. ключи размером 13 и 17 мм; 
  2. плоская отвертка; 
  3. смазка и метал-щетка; 
  4. новый комплект колодок. 

Самостоятельная замена тормозных колодок на Рено Сандеро Степвей

Поддомкратьте автомобиль, затем демонтируйте колесо. Откачайте тормозную жидкость из бачка в заранее подготовленную емкость, чтобы не разлить остатки. Когда работа будет закончена, не забудьте залить жидкость обратно. Можно пропустить этот шаг, если жидкости в баке незначительное количество и Вы уверены, что она не выльется. 

Вооружившись ключом на 17, зацепите направляющие. Затем ключом на 13 открутите нижний болт крепежа. Теперь можно поднять суппорт и вытащить отжившие свое тормозные колодки.

замена тормозных колодок рено сандеро замена тормозных колодок рено сандеро

Очистите узел от скопившейся грязи. При необходимости смажьте направляющие смазкой. 

замена тормозных колодок рено сандеро замена тормозных колодок рено сандеро

Установите новый комплект деталей. Опустите суппорт. Для этого усилием утопите до упора поршень в цилиндр. Когда сборка узла будет завершена, необходимо вернуть в исходное положение поршень. Для этого несколько раз надавите на тормоз. 

Видео-инструкция по замене тормозных колодок Рено Сандеро своими руками 

На первый взгляд может показаться, что Вас ожидает долгая и трудоемкая работа, справиться с которой вряд ли под силу. Чтобы развенчать ваши сомнения, рекомендуем для наглядности процесса посмотреть видео с пошаговым мануалом работы. 

Обслуживание автомобиля нередко сопровождается непредвиденными расходами. Хорошо, если часть работ, которые необходимо проводить регулярно, владелец автомобиля может осуществить сам. Стоит лишь вооружиться инструментами, парой часов свободного времени и инструкцией с четким описанием каждого шага. Подобрать нужные расходники можно в нашем интернет-магазине. Для заказа тормозных колодок просто перейдите по ссылке ниже.

замена тормозных колодок рено сандеро